Meditationsleiter/innen und Ansprechpartner/innen

Hier sind regelmäßige Angebote von Mitgliedern des Netzwerks Meditation aufgeführt. Bei Interesse erkundigen Sie sich bitte bei den angegebenen Kontaktpersonen über den genauen Ort und die Konditionen. Falls in ihrem Lebensumfeld kein (passendes) Angebot vorhanden ist, finden Sie weitere Möglichkeiten über die Web-Adressen unserer Partner, die oft Listen regionaler Angebote führen, oder unter: www.meditation-in.de

Tipp!

In den meisten Browsern kann man mit der Tastenkombination Strg-F schnell nach Orten, PLZ oder Namen suchen.

 

35606 Solms - Michael Perko
35606 Solms – Michael Perko

Tel. 06442-92166 michael.perko@ekir.de
Dienstag 19.00-20.00 Uhr, wöchentlich

40219 Düsseldorf - Frauke Müller-Sterl

40219 Düsseldorf – Frauke Müller-Sterl

frauke.mueller-sterl.@evdus
www.friedenskirche.eu
Unterbilk, Montag 19.30-21.00 Uhr, monatlich

40699 Erkrath - Heinz Stobe
40699 Erkrath – Heinz Stobe

heinz.stobe@t-online.de
Erkath, Mittwoch 19.00 Uhr, wöchentlich

40764 Langenfeld – Stephan Noesser
40764 Langenfeld – Stephan Noesser

Tel. 02173-395527, s.noesser@ipse-contact.de / www.ipse-contact.de

Reusrath, Dienstag 18:00 – 19:30 Uhr, wöchentlich.

40764 Langenfeld – Sigrid Stucky-Tietjen und Martina Gierling
40764 Langenfeld – Sigrid Stucky-Tietjen und Martina Gierling

Tel. 02173-80784 Sigrid.Stucky-Tietjen@gmx.de

Tel. 0212-66842 magx76@gmx.de

Immigrath, Donnerstag 20.15-22.00 Uhr, wöchentlich (nicht in den Schulferien)

41517 Grevenbroich - Heike Wolf

41517 Grevenbroich – Heike Wolf

Tel. 02181-8796 heike.wolf@ekir.de
Neurath, Donnerstag 19.30-21.30 Uhr, monatlich

42107 Wuppertal - Gisela und Jürgen Rau

42107 Wuppertal – Gisela und Jürgen Rau

Tel. 0202-447964 grau.wupp@web.de
Unterbarmen Montag 19.30-21.00 Uhr, 14-tägig

42289 Wuppertal - Annette Frickenschmidt

42289 Wuppertal – Annette Frickenschmidt

Tel. 0202-2542352 annette@frickenschmidts.de
Barmen, Ev. Gemeindezentrum, Obere Sehlhofstr. 44
Dienstag 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

42549 Velbert - Renate Neubert-Hoffmann

42549 Velbert – Renate Neubert-Hoffmann

Tel. 02051-67010 r.neuberthoffmann@web.de

42699 Solingen - Meike Haarbeck
42699 Solingen – Meike Haarbeck
Tel. 0212-2642035 m.haarbeck@gmx.de
42781 Haan - Gudrun Biester

42781 Haan – Gudrun Biester

Tel. 02129-7178 gummel@ev-kirche-haan.de
Haus am Park, Dienstag 20.30-22.00 Uhr, 14-tägig

42929 Wermelskirchen - Traugott Schuller
42929 Wermelskirchen – Traugott Schuller
Tel. 02196-2745 traugottschuller@web.de
Neuenhaus, Dienstag 18.30-20.00 Uhr, wöchentlich
44795 Bochum - Hildegunde Sieveking
44795 Bochum – Hildegunde Sieveking
Tel. 0234-4302279 h.sieveking@gmx.net

Weitmar-Mark, Montag, monatlich

45131 Essen - Brigtte Venker

45131 Essen – Brigtte Venker
venker@web.de

Essen-Kupferdreh, Montag 19.00-21.15 Uhr, wöchentlich

45136 Essen - Karin Gerhard
45136 Essen – Karin Gerhard
Tel. 0201-254250 karin-gerhard@arcor.de
45239 Essen - Carolina Baltes
45239 Essen – Carolina Baltes
Tel. 0201-405473 carolina.baltes@online.de
www.heilwerden-und-wachsen
45257 Essen - Manfred Rompf

45257 Essen – Manfred Rompf

Tel. 0201-488849 mg@manfredrompf.de
www.manfredrompf.de
Essen-Kupferdreh, Montag 19.00-21.15 Uhr, wöchentlich

45279 Essen - Giselheid Bahrenberg
45279 Essen – Giselheid Bahrenberg
Tel. 0201-341111 Gis_Bahrenberg@yahoo.de
45721 Haltern am See - Andreas Hambach

45721 Haltern am See – Andreas Hambach

Tel. 02364-69441 andreas_hambach@t-online.de
www.sdkgg.de/hambach
Sythen, DRK-Familienzentrum, Montag 19.30-21-30 Uhr, 14-tägig

46145 Oberhausen - Anke Lopotz

46145 Oberhausen – Anke Lopotz

Tel. 0208-631449 anlop@gmx.de
Sterkrade, Freitag 17.30-18.45 Uhr, wöchentlich

46569 Hünxe - Achim Kegel

46569 Hünxe – Achim Kegel

Tel. 02858-9184811 achim-kegel@web.de
Hünxe, Freitag 18:00 Uhr, 14-tägig

47441 Moers - Andrea Kröger und Jürgen Rams

47441 Moers – Andrea Kröger und Jürgen Rams

Tel. 02841-100139 a.kroeger@kirche-moers.de
Tel. 0176-23648013 juergen.rams@gmx.net
Moers – Zentrum, 1. und 3. Dienstag 18.30-20.00 Uhr, 14-tägig

47441 Moers - Guido Quinkert

47441 Moers – Guido Quinkert

Tel. 02845-8063180 guido.quinkert@gmx.net
www.zen-in-moers.de
Asberg, Donnerstag 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

47506 Neukirchen-Vluyn - Susanne Scheil

47506 Neukirchen-Vluyn – Susanne Scheil
info@in-meine-mitte-moers.dein-meine-mitte-moers.de

Moers-Asberg; nach Ankündigung

47839 Krefeld – Maria Pfirrmann
47839 Krefeld – Maria Pfirrmann
Tel. 0163-9735492 post@mariapfirrmann.eu
47839 Krefeld - Peter Szava

47839 Krefeld – Peter Szava

Tel. 02151-5667646 peterszava@web.de
Hüls, Montag 17.00-18.20 Uhr, wöchentlich
Hüls, Dienstag 18.00-19.20 Uhr u. 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

50354 Hürth - Ute Grieger-Jäger
50354 Hürth – Ute Grieger-Jäger
Tel. 02233-31564 grieger@kirche-koeln.de
50935 Köln – Armin Beuscher

50935 Köln – Armin Beuscher

Tel. 0221-2828308 beuscher@kirche-koeln.de

www.evangelisch-in-lindenthal.de
Lindenthal, Matthäuskirche, Donnerstag 20.00-21.15 Uhr, wöchentlich nach Ankündigung

 

50997 Köln - Marianne und Karsten Leverenz

50997 Köln – Marianne und Karsten Leverenz

Tel. 02233-23277 leverenz@kirche-koeln.de
Poll, Montag 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

51105 Köln - Bernd Franzen
51105 Köln – Bernd Franzen
Deutz, Mittwoch 18.00-19.30 ab April 2020, wöchentlich, nicht in den Fastenzeiten.
51143 Köln - Ute Wolf

51143 Köln – Ute Wolf

Tel. 02203-5661141 wolfu@kirche-koeln.de

51427 Bergisch-Gladbach - Annegret Juli

51427 Bergisch-Gladbach – Annegret Juli

Tel. 02204-63360, annegret.juli@googlemail.com

51545 Waldbröl - Friederike und Matthias Schippel

51545 Waldbröl – Friederike und Matthias Schippel

Tel. 02291-921410 m.schippel@ev-kirch-waldbroel.de
schippelfriederike@googlemail.com
Freitag 18.00 Uhr, 14-tägig

51647 Gummersbach - Alexandra Pook

51647 Gummerbach – Alexandra Pook

Tel. 02266-4403634 alexandra.pook@ekir.de
www.ev-kirche-huelsenbusch-kotthausen.de
Hülsenbusch, Mittwoch 19.30 Uhr, 14-tägig

52134 Herzogenrath - Frank Ungerathen

52134 Herzogenrath – Frank Ungerathen

Tel. 02407-18474 frank.ungerathen@ekir.de
Kohlscheid, Donnertag 20.00-21.45 Uhr, 14-tägig

52156 Monschau-Höfen - Ingeborg Schöniger

52156 Monschau-Höfen – Ingeborg Schöniger

Tel. 02472-8025085 ingeborg.schoeniger@gmx.de
www.ingeborg-schoeniger.de

52249 Eschweiler - Herbert Schmidt

52249 Eschweiler – Herbert Schmidt

Tel. 02403-5023058 HerbertChrista.Schmidt@web.de

53127 Bonn - Ruth Scheffen-Acher

53127 Bonn – Ruth Scheffen-Acher

Tel. 0228-285174 oder 0228-285542
scheffen-acher@live.de
Bad Godesberg, Donnerstag 20.00-22.00 Uhr, wöchentlich

53177 Bonn - Ingrid Wellenbeck

53177 Bonn – Ingrid Wellenbeck

Tel. 0228-3230919 ingrid.wellenbeck@koeln.de
Bad Godesberg, Donnerstag 19.30-21.00 Uhr, 14-tägig

53179 Bonn - Elisabeth Göbeler

53179 Bonn – Elisabeth Göbeler

Tel. 0228-9348705 e.goebeler@t-online.de
Bad Godesberg, Freitag 18.30-20.30 Uhr, monatlich

53179 Bonn - Christa Schmidt

53179 Bonn – Christa Schmidt

Christaschmidt3@gmx.de

53225 Bonn - Werner Salz

53225 Bonn – Werner Salz

Tel. 0228-472153 salz@arcor.de
Beuel, Mittwoch 19.30-21.00 Uhr, 14-tägig

53225 Bonn - Karin Lang-Bendszus

53225 Bonn – Karin Lang-Bendszus

Tel. 0228-9720908 lang-bendszus@t-online.de

53227 Bonn - Peter Knauft

53227 Bonn – Peter Knauft

Tel. 0228-4797088 o. 9763213, knauft.bonn@t-online.de

 

53489 Sinzig - Günter vom Hau

53489 Sinzig – Günter vom Hau

Tel. 02642-997669 d_g_vom_hau@hotmail.com

53578 Windhagen - Karla Domning
53578 Windhagen – Karla Domning
Tel. 02645-973769 karla-domning@freenet.de
53639 Königswinter - Karl Weckel
3639 Königswinter – Karl Weckel

Tel. 02223-21297 kawekfa@gmail.com

53721 Siegburg - Johannes Wirths und Friederike Weinreich
53721 Siegburg – Johannes Wirths und Friederike Weinreich
Tel. 02241-1627966 meditation@wirths-web.de
Tel. 02241-9454888 info@konzept-lebensqualitaet.de
Spirituell leben in Siegburg.

Siebgurg-Zentrum, Mittwoch 19.30-21.00 Uhr, wöchentlich

53757 St. Augustin - Claudia Giernoth
53757 St. Augustin – Claudia Giernoth
Tel. 02241-319470 claudia@giernoth.de
53757 St. Augustin - Sigrid Wacker
53757 St. Augustin – Sigrid Wacker

Tel. 02241-336718 sigrid-wacker@t-online.de

53773 Hennef - Hannelore Müsse

53773 Hennef – Hannelore Müsse

Tel. 02242-867949
Dienstag 19.30-21.00 Uhr, monatlich.

53804 Much - Rüdiger Maschwitz

53804 Much – Rüdiger Maschwitz

Tel. 02245-8177 r.maschwitz@wege-der-stille.de
www.wege-der-stille.de
Hetzenholz, Mittwoch 19.30-21.30 Uhr, wöchentlich

53809 Ruppichteroth - Josefine Dripke

53809 Ruppichteroth – Josefine Dripke

Tel. 02295-909597 jdripke@atembewegung.de
www.atembewegung.de
Stranzenbach, Mittwoch 19.30-20.30 Uhr / Sonntag 19-20 Uhr, 14-tägig

 

53902 Bad Münstereifel - Jürgen Zimmermann
53902 Bad Münstereifel – Jürgen Zimmerman

Tel.: 01522-5622690,  zimmi354@gmail.com

53945 Blankenheim - Christoph Cäsar

53945 Blankenheim – Christoph Cäsar

Tel. 02449-1677 christoph.caesar@ekir.de

53945 Blankenheim - Barbara Falk

53945 Blankenheim – Barbara Falk

02697-9078002 FalkBalu@gmx.de

 

54483 Kleinich - Stefan Haastert

54483 Kleinich – Stefan Haastert

Tel. 06536-941234 kleinich@ekkt.de

54518 Altrich - Detlef Hein
54518 Altrich – Detlef Hein

Tel. 06571-1499668 hein-detlef@t-online.de

55606 Hochstetten-Dhaun – Angelika Vogel

55606 Hochstetten-Dhaun – Angelika Vogel

Tel. 06752-9148248 a.vogel.bergen@t-online.de

56075 Koblenz - Elke Rapp
56075 Koblenz – Elke Rapp
elke@doktor-rapp.de

Koblenz-Zentrum, Dienstag 18.30-20.00 Uhr, monatlich

58089 Hagen - Christine Hausen
58089 Hagen – Christine Hausen

Tel. 02331-339715 tinehausen@gmx.de

60431 Frankfurt am Main - Renate Voswinkel

60431 Frankfurt am Main – Renate Voswinkel

Tel. 069-95103086 renate.voswinkel@ekir.de
www.renate-voswinkel.de

66119 Saarbrücken - Volker Bier

66119 Saarbrücken –  Volker Bier
Tel.: 0681-9686912

Sankt Arnual, Sonntag 17.45-19.30 Uhr, jeden 3. Sonntag im Monat

Abonniere unseren Newsletter

Hinweise zum Datenschutz.

Veranstaltungen des Arbeitskreises